Вырубило свет в половине квартиры - Что делать?

Аварийный вызов электрика - +7(920)033-22-88


Если Вы столкнулись с ситуацией, когда в квартире пропадает электричество, но при этом, без света остается только половина квартиры - одна комната или хозяйственные комнаты, стоит разобраться в ситуации и причинах подробней. Проблема с обесточиванием половины квартиры, встречается в старых домах, где не производилась замена проводки и не менялась ее разводка от щитка в подъезде. Дело в том, что в некоторых случаях, в квартиру ток подавался по двум линиям чтобы снизить нагрузку на линию и исключить выход из строя проводки при повышении нагрузки. В щитке, каждая линия имеет отдельную проку или аварийный автомат, позволяющий разорвать или восстановить электрическую цепь.

Подобная схема встречается в домах разных проектов, четырех, пяти и девятиэтажных. Обычно, на таких объектах если и проводиться капитальный плановый ремонт, то просто заменяются пробки, на современные автоматы, отличающиеся надежностью и простотой в эксплуатации. При отключении электричества стоит обратить внимание на автоматы, если какой-то из них выбило и выключатель смотрит вниз, его включают обратно.



Причиной выбивания становиться плохой контакт в цепи, особенно на участках, где подключена мощная техника. Если ситуация повторится нужно проверить розетки, разводные коробки со скрутками и прочие места соединений на их надежность, возможность появления участков с окислившейся поверхностью. Найдя ненадежное соединение, его следует переделать.

 
В половине квартиры нет электричества, автоматы включены



Если выключатели после пропадания электричества включены, то причина неисправности может быть следующей:

  • Нарушен контакт в одной из разводных коробок со скрутками или клеммами электрически проводов;
  • Неисправен сам автомат (проблема встречается редко);
  • Произошел обрыв проводки - такое происходит во время ремонта, когда инструментом пробивается внутренняя часть проводки.


Обычно, проблема кроется в разводной коробке и окислившихся контактах. Проверьте их целостность и при необходимости переделайте скрутку. Если работ выполнятся самостоятельно, то предварительно отключите автоматы подачи электричества квартиру и приступать к работам только после этого. Лучшим решением, будет сразу обратиться к мастеру, который определит причины неисправности, устранит ее, проведет диагностику неполадки и выполнит работы по предотвращению повторных поломок.


Нужна помощь электрика? Звоните: +7(920) 033-22-88, Вадим


Комментарии
Добавить комментарий
Дмитрий
Дмитрий
Оставил компьютер включенным, отошел есть, пришел-света нет (в частном доме)
комментировать
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
У нас сначала щелкала лампочка ,но свет горел ещё дней 10 ,потом лампочка згорела и пропал свет на кухни но только потолок остальное всё что есть на кухни работает. Так и жили в темноте не чего не делали ,потом он просто включился и всё работало недели две ,а сейчас ситуация повторилась......что делать?потолок натяжной.
комментировать
Жасулан
Жасулан
Похожие случаи, как решили проблемы?
Фрол
Фрол
Вызывал уже двух электриков, но проблема не решена. Раз в день выключается свет в квартире на протяжении полугода, автоматы новые включены, показывает табло напряжения, что оно есть в квартире, чтобы свет появился в квартире снова, приходится выключать основной автомат, а потом снова включать, свет появляется, но на следующий день повторяется всё снова. Бывает ночью отрубается, но в основном днём, включён только комп и холодильник, просто замучился....Кто знает помогите советом...
комментировать
Бюргер
Бюргер
Живу в пятиэтажке. В электрику не вмешивался, но в один прекрасный день в коридоре где в потолке 5 лампочек стало светить очень очень тускло только 1 лампочка. При чём если её выкрутить то станет гореть другая лампочка. И в спальне свет пропал и в одна разетка перестала работать.ее отвёрткой проверил а она показывает напряжение на обоих проводах. Что произошло не знаю. Автомата два оба включены. В этом не шарю но придется всё равно как то это чинить.
комментировать
Татьяна
Татьяна
Добрый вечер! У меня сначала замигала лампа, потом погасла, оказалось, что во всей комнате электричество не работает (во всех остальных местах в квартире оно есть). Пошла смотреть электрощиток; пока его с трудом открывала, услышала внутри шипение. Когда открыла, из однин из автоматов заискрил и защипел. но все это тут же прекратилось. Автомат не такой, как все остальные: года полтора назад электрик, проверявший щитки в доме, заставил меня заменить его, - я даже не могу понять, выбит ли он. Мастера вызывать сейчас поздно, пока отключила в комнате все, что есть. Надо ли еще что-то сделать, чтобы не случилось беды? Спасибо.
комментировать
Алена
Алена
Мой молодой человек решил сделать уборку и убрать какую то штуку в довольно старой квартире (там ранее жила бабушка, у нее ещё стоит сигнализация везде, видимо это и была она). Он ее снял со стены, обрезал провод, хлопок громкий и в коридоре у нас в квартире нет электричества. Не работает домофон, свет.
Что делать - не понимаю.
Он тоже напуган и на следующий день хочет разобраться выключив все электричество в квартире. Стоит ли?
комментировать
Мари
Мари
То же самое произошло. В ванном узле я пыталась совместить две вещи : стирку машинки и водонагреватель,тк воду горячую отключили. Одновременно работало то и то, и в итоге в момент свет исчез и все электричество в половине квартиры. Живу одна, паника. Позвонила по видео брату, он электрик. Под его руководством полезла в щиток. И там было по 2 щелка автомата на квартиру каждую. Мой один из них щелок был выключен. Все вытащила из разеток и включила второй щелок. Заработало. Машинку снова включила, и нагреватель тоже, только бойлер в режим ЕСО перевела и вот работают. Надеюсь кому то пригодится.
Олег
Олег
Да стоит
Диана
Диана
У меня счетчик расположен за пределами жилья в частном доме. Кто должен там восстановить мне свет?
комментировать
Ангелина
Ангелина
У меня счетчик расположен за пределами жилья в частном доме. Кто должен там восстановить мне свет?
комментировать
Jeka666
Jeka666
Когда вырубает половина света в квартире не нужно поднимать панику, это самое главное. Я вот допустим не понимаю в электричестве .Поэтому предпочитаю вызвать мастера.
комментировать
Валерий
Валерий
В старых пятиэтажках это хроническая болезнь, особенно когда холодно становится и все обогреватели включают, автоматы постоянно вырубаются.
комментировать
Антон
Антон
Живу именно в такой пятиэтажке). И это действительно проблема, здорово мешает и бесит. Сейчас планирую замену проводки.
Сергей
Сергей
Всем привет. Пропало как-то электричество в половине квартиры. Один автомат выбило. Я его включаю и он сразу отрубается. Оказалось ноутбук коротил на одну линию проводки. И такое бывает.
комментировать
Юльчанский
Юльчанский
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, только монитор коротил. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в таком случае электрика вызывать?
Юлия
Юлия
У нас если пропадает свет, я сразу проверяю автоматы в щитке. Иногда напряжение не выдерживает большого количества работающих электроприборов.
комментировать
Катерина
Катерина
Спасибо, очень помогли! У меня свет отключился в половине квартиры, проблема оказалась в нарушенных контактах, а я уже думала, что что-то серьезное случилось.
комментировать
Нина
Нина
У родителей однажды такое произошло, выключился свет в половине квартиры. Сначала не поняли, что произошло. Вызвали мастера, оказались контакты сильно окисленные.