Почему греются провода электропроводки

Нагрев электропроводки - тревожный знак того, что произошли нарушения или монтаж выполнен с ошибкой. Если Вы заметили нагрев проводов на наружном участке или же ощущается нагрев розеток, вилок бытовой и электрической техники, нужно срочно обратиться к мастеру для диагностики неисправности. При серьезных поломках, греющиеся провода станут причиной нарушения работы электроснабжения, могут повредить работе бытовой техники или стать причиной пожара.


розетка греется


Основные причины нагрева


Нагрев проводов происходит из-за повышения сопротивления на отдельных участках. Причины повышения сопротивления различны, рассмотрим их подробней:

  • Недостаточная площадь сечения кабеля - если для проводки выбран кабель небольшого сечения, она будет греться, особенно при подключении к мощной потребляющей техники;
  • Некачественные стыки и соединения - сопротивление возникает на участках стыковки и скрутки токопроводящих элементов. Причина в недостаточно площади контакта двух проводников, из-за чего повышается сопротивление. Для того чтобы избежать проблемы, нужно использовать клеммные соединения вместо скруток;
  • Неправильно выбранные автоматы - при использовании автоматов мощность тока на разрыв которых значительно превышает показатели в сети, краткосрочные короткие замыкания и прочие недостатки не станут причиной их отключения. но провода при этом будут перегреваться;
  • Низкое качество кабелей - при покупке, обратите внимание на качество кабельной продукции. Слишком низкая цена, говорит о плохом качестве.


Какой бы не была причина, устранить нагрев следует незамедлительно! Электрик


Как устранить причину нагрева


В зависимости от проблемы, причина нагрева устраняется заменой проводов с малым сечением на их аналог с большей площадью сечения. Заново выполняются соединения и стыки, заменяются подозрительные участки, с проводами, целостность которых могла быть нарушена в ходе ремонтных и других работ. Заменяется автоматика и прочее оборудование.


Почему греется удлинитель?


Нагрев удлинителя неприятный недостаток китайских и прочих недорогих переносок. Часто нагрев наблюдается при подключении мощной бытовой и прочей техники. Происходит он по следующим причинам:


  • Недостаточная площадь сечения проводника;
  • Ненадежное соединение с контактными элементами розеток или вилки переноски.


Нагрев проявляется в случае, если удлинитель намотан на катушку или бобину. Это происходит в следствии индукционного воздействия, когда нагрев катализируется появлением магнитных колебаний. При подключении мощной техники через переноску, убедитесь в том, что она размотана по длине, не образует множественных складок и участков пересечения, способных создать негативное воздействие.


удлинитель


Внимательное отношение к нагреву токопроводящих элементов, позволит избежать пожароопасных ситуаций, продлит срок службы бытовой техники. Исключить проблемы, можно изначально доверив расчеты и монтаж компетентному мастеру.

Нет комментариев
Добавить комментарий