Проводка в деревянном доме

В 21 веке люди устают от быстроты и суетности современной жизни и стремятся уехать поближе к природе. Большинство покупают собственные деревянные дома или строят их с нуля. Но для того, чтобы дом был уютным и удобным для жилья, там, конечно же, должно быть электричество. Дома из дерева отличаются своей быстрой воспламеняемостью, поэтому и проводку здесь нужно прокладывать согласно правилам и соблюдать все требования пожарной безопасности.


Электрическая проводка в деревянных домах


Возгорание в деревянных строениях может начаться и от печного отопления, и от горячей трубы, но статистика говорит о том, что чаще всего это происходит благодаря неправильному монтажу электропроводки. Раньше электромонтаж производился достаточно просто. Был провод, достаточно толстый неприглядного черного цвета, который наматывался на изоляторы белого цвета. Их крепили непосредственно на самой стене. Естественно, что красоты это помещению не добавляло. Сейчас все стараются установить проводку между стеновыми панелями, чтобы сохранить эстетичность комнаты и не возвращаться к стилю ретро. Такой вид называется скрытая электропроводка.


Возгорание в деревянных домах возникает обычно по причине короткого замыкания. Что же это такое? Возникает данная ситуация, когда происходит повреждение изоляции провода. Оно может возникнуть при неосторожном механическом воздействии, при перегрузке сети. При таком повреждение сразу же высвобождается большое количество тепловой энергии. Вследствие этого начинает плавиться внешняя оболочка провода и если есть деревянные или пластмассовые конструкции, то они тоже загораются. Именно по этим причинам правила по пожарной безопасности рекомендуют изготавливать проводку из кабеля, покрытого негорючим изоляционным покрытием. К таким маркам относится ВВГнг, РГКМ и некоторые другие. Монтаж проводится с помощью трубчатого контура.



Металлический кабель-канал должен надежно скрепляться между собой и обладать электропроводимостью. Ни в коем случае нельзя использовать деревянные или пластиковые конструкции. Не следует надеяться и на негорючие свойства покрытия провода. Ведь везде может накопиться пыль, от долгого использования и перепадов температуры изоляция может быть повреждена, а при возникновении электрической дуги при коротком замыкании другие материалы могут воспламениться и это неизбежно приведет к трагедии. Трубы из металла являются удобным средством для прокладки кабеля. Такая труба не только пожаробезопасная, но еще и легко скрепляется с помощью сварных соединение или болтов. Конечно, стальные трубы можно заменить гофрированным металлическим рукавом, но он несколько дороже стоит и стенки тонковаты в плане пожарной безопасности. Но если, прокладывать проводку, соблюдая технику безопасности и в соответствии с правилами пожарной безопасности, то его вполне можно использовать.


Способы монтажа скрытой электропроводки


Правильных способов электромонтажа скрытой проводки не так уж много. Естественно, что основное правило, которое следует соблюдать это требование пожарной безопасности. Никогда не пренебрегайте этими условиями, ведь от них зависит не только ваша безопасность, но и жизнь ваших близких. Хоть открытая, хоть скрытая электропроводка должна быть сделана из негорючих изоляционных материалов, обладающих хорошей локализацией. Конечно, каждый собственник хочет, чтобы его жилище выглядело приглядно и эстетично, но в некоторых местах – это может просто не получиться. Нужно максимально стремиться к красоте, но не забывать, что в случае пожара, вы можете потратить гораздо больше денег и времени. Для того, чтобы вид вашей проводки не пугал окружающих, обращайтесь к профессионалам своего дела. Имея многолетний опыт, они смогут подобрать для вас оптимальный вариант и компромиссное решение вашей проблемы. Для прокладки кабеля следует использовать стальной короб или трубу, можно также дополнительно сделать прокладку из не горючих материалов. Это может быть цемент, алебастр или бетонное покрытие. Их толщина зависит от мощности провода. Если электропроводка очень разветвленная, то гораздо удобнее использовать медные трубы. Они более технологичные и пожаробезопасные. Кроме того, они не требуют дополнительной изоляции. Стальные трубы сложнее монтировать, так как их острые края могут повредить изоляционный слой и требуют определенных навыков от электрика.



При прокладке кабеля нужно минимизировать количество поворотов и изгибов. Для этого лучше всего использовать разветвительные коробки. Коробки ни в коем случае нельзя закрывать какими-нибудь декоративными элементами. Они должны быть доступны для обслуживания, замера сопротивления и контроля. Глубина должна быть такой, чтобы не подорвать прочность деревянных конструкций. Диаметр трубы для кабеля подобрать очень просто. Кабель должен занимать около сорока процентов места, и легко двигаться внутри трубы. Перед тем как проложить кабель в трубы обязательно следует замерить сопротивление изоляции провода. Для того, чтобы исключить возможность повреждения его при транспортировке или хранении. После того, как кабель проложен внутри трубы, эта процедура проводится еще раз. Чтобы исключить повреждение при прокладке кабеля. Конструкция обязательно должна быть заземлена. Длину следует подбирать так, чтобы в коробках оставался запас, для последующего ремонта или изменения подключения основных розеток. Для электропроводки в деревянном доме можно использовать только трехжильный или пятижильный провод и обязательно его заземлять.


Заказ электромонтажа скрытой проводки в деревянном доме


Для того, чтобы быть спокойным за свою безопасность, монтаж следует заказывать у профессионалов. Я, являюсь опытным электриком, много лет занимающимся монтажом электрических кабелей. Мой стаж работы позволяет мне ответственно подходить к данной работе и заботиться не только о своей безопасности, но и о вашей. Стоимость услуги определяется индивидуально. Считается прокладка за метр кабеля, плюс дополнительные материалы и произведенные работы. По желанию заказчика составляется предварительная смета и после согласования всех вопросов и достижения финансового консенсуса, можно приступать к работе. Мы заключаем письменный договор, в котором обговариваем сроки, гарантии и стоимость выполненных работ. Оплата производится и наличным, и безналичным путем. Заказ можно сделать по контактному телефону. Договорившись об удобном времени, мы произведем осмотр помещения и сделаем предварительные расчеты материалов и работы.



Цены от 80 руб. за точку

Звоните: +7(920) 033-22-88